ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Китай запускаетбольшую исследовательскую программу попредотвращению песчаных бурь

Главная научно-технологическаяисследовательская и демонстрационнаяпрограмма по сокращению возникновенияпесчаных бурь была начата в столице КитаяПекине в конце прошлого года. Выступая нацеремонии начала программы, Дэн Нань,заместитель министра науки и техникизаявил, что Китай намерен основать шестьисследовательских и демонстрационныхрайонов работ в целях предотвращенияпесчаных бурь, пять в провинции Хэбэй иавтономном районе Внутренняя Монголия иодин в пригороде Пекина уезде Дасин.

Дэн подчеркнул, что программа,стоимость которой оценивается около 100миллионов юаней (12 миллионов долларов США)будет реализована в течение следующих трехлет объединенными усилиями егоМинистерства и Министерства сельскогохозяйства, города Пекина, провинции Хэбэй,автономного района Внутренняя Монголия,нескольких других департаментов изначительного числа больших компаний.Заместитель министра отметил, что научныеисследования включают селекционные работыпо выведению специальных видов растенийдля песчаных районов, создание системыконтроля над песчаными бурями,возобновление использования пустынныхпастбищ, а также эффективногоиспользования ресурсов воды и почвы впесчаных районах.

Начиная с марта 2000 года, Пекин идругие области северного Китая 12 разпострадали от песчаных бурь. И, коль скорокитайское Правительство признало важностьработы по предотвращению этого природногобедствия, Министерство науки и техникисоставило проект пятилетнего плана попредотвращению песчаных бурь на периоддесятой пятилетки (с 2001 по 2005 год). Ранее в 2000году китайское Правительство принялорешение в течение следующих 10 лет потратить20 миллиардов юаней (2.4 миллиарда долларов)на улучшение окружающей среды воВнутренней Монголии, так называемом"заднем внутреннем дворе" Пекина. Source:Xinhua news agency, Beijing, 27 Nov 00 /BBC Monitoring/ © BBC.

Улучшение экологическойобстановки в соседней с нашей Читинскойобластью китайской провинции ВнутренняяМонголия выгодно для сохранения окружающейсреды в приграничных районах России.

АлександрТАРАСОВ,  Директор Информационно-Аналитического Агентства Читинскойобласти

 

Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрыйпоиск



 

TopList

SpyLOG

ИБП Liebert gxt
Hosted by uCoz